inventori di giochi

Ideazione e creazione => Strumenti utili => Topic started by: fantavir on 12 September, 2012, 23.13

Title: [InfoUtili][4 di 5]EDITORI
Post by: fantavir on 12 September, 2012, 23.13
EDITORI

Editori italiani:
Albe Pavo www.albepavo.com/
Ares Games www.aresgames.eu/
Asterion Press www.asterionpress.com/
Clementoni www.clementoni.it/
Cranio Creations www.craniocreations.com/
dV GIOCHI www.dvgiochi.com/
Editrice Giochi www.editricegiochi.it/
Ghenos Games www.ghenosgames.com/
Giochi Uniti www.giochiuniti.it/
Giochix Editions www.giochix.it/
Il Barone Games www.ilbaronegames.com/
Post Scriptum http://postscriptum-games.it/it
Scribabs www.scribabs.it/
What’s Your Game? www.whatsyourgame.eu/
uplay.it www.uplay.it/

Editori stranieri:
999 Games
Abacus Spiele
Adlung Spiele
Amigo Spiele
Asmodée
Carta Mundi
Cocktailgames
Days of Wonder
Fantasy Flight Games
Gigamic
Haba
Hazgaard Editions
Kosmos
Lookout Games
Mayfair
Pearl Games
Phalanx Games
Queen Games
Ravensburger
Rio Grande Games
Tilsit Editions
White Goblin Games
Ystari
Z-Man Games
Zoch


Visita anche le altre sezioni di InfoUtili
Title: Re: [InfoUtili][4 di 4]EDITORI
Post by: Veldriss on 21 September, 2012, 8.54
Stavo guardando la classifica delle case editrici più cliccate su un rivenditore online:

1 - GMT GAMES (GMT)
2 - FORCES OF VALOR (FOV)
3 - NEXUS (NEX)
4 - STRATELIBRI (STL)
5 - MULTI-MAN PUBLISHING (MMP)
6 - FANTASY FLIGHT GAMES (FFG)
7 - ITALERI (ITA)
8 - DECISION GAMES (DCG)
9 - SELEGIOCHI (SLG)
10 - ARTI GRAFICHE RICORDI (AGR)
11 - CLASH OF ARMS (COA)
12 - AVALON HILL (AVH)
13 - ZVEZDA (ZVE)
14 - REAPER MINIATURES (RPR)
15 - ULTRA PRO (UPR)
16 - GIOCHI UNITI (GIU)
17 - AVALANCHE PRESS (APL)
18 - LOCK 'N LOAD PUBLISHING (LNL)
19 - RED GLOVE EDIZIONI (RED)
20 - EDITRICE GIOCHI (EDG)
21 - TSR (TSR)
22 - GAMES WORKSHOP (GAW)
23 - DAL NEGRO (DAL)
24 - DAYS OF WONDER (DOW)
25 - DRAGON (DRA)

So che alcune, come la FANTASY FLIGHT GAMES, non accettano progetti dall'esterno, sono tutte così?
Title: Re: [InfoUtili][4 di 4]EDITORI
Post by: Massimiliano Cuccia on 24 September, 2012, 14.37
ho aggiunto il link al sito web per gli italiani.
Title: Re: [InfoUtili][4 di 5]EDITORI
Post by: Stefano Castelli on 11 March, 2015, 16.43
Aggungerei Horrible Games.

(di fatto, toglierei Asterion se si parla di editori che pubblicano titoli originali)
Title: Re: [InfoUtili][4 di 5]EDITORI
Post by: Roberto on 11 March, 2015, 17.45
Aggiungerei pure Yemaia e Pendagron