//

Author Topic: [InfoUtili][4 di 5]EDITORI  (Read 77113 times)

fantavir

  • Global Moderator
  • Posts: 1085
    • Autore edito
    • View Profile
[InfoUtili][4 di 5]EDITORI
« on: 12 September, 2012, 23.13 »

EDITORI

Editori italiani:
Albe Pavo www.albepavo.com/
Ares Games www.aresgames.eu/
Asterion Press www.asterionpress.com/
Clementoni www.clementoni.it/
Cranio Creations www.craniocreations.com/
dV GIOCHI www.dvgiochi.com/
Editrice Giochi www.editricegiochi.it/
Ghenos Games www.ghenosgames.com/
Giochi Uniti www.giochiuniti.it/
Giochix Editions www.giochix.it/
Il Barone Games www.ilbaronegames.com/
Post Scriptum www.psgiochi.com/
Scribabs www.scribabs.it/
What’s Your Game? www.whatsyourgame.eu/
uplay.it www.uplay.it/

Editori stranieri:
999 Games
Abacus Spiele
Adlung Spiele
Amigo Spiele
Asmodée
Carta Mundi
Cocktailgames
Days of Wonder
Fantasy Flight Games
Gigamic
Haba
Hazgaard Editions
Kosmos
Lookout Games
Mayfair
Pearl Games
Phalanx Games
Queen Games
Ravensburger
Rio Grande Games
Tilsit Editions
White Goblin Games
Ystari
Z-Man Games
Zoch


Visita anche le altre sezioni di InfoUtili
« Last Edit: 05 December, 2012, 9.46 by Massimiliano Cuccia »
Logged
Una trasposizione scadente di una licenza in un gioco ha ottime possibilità di uccidere un potenziale nuovo giocatore, di stroncarne sul nascere l’entusiasmo e la volontà di scoprire se ci sono “altri giochi belli come questo” (A. Chiarvesio)

Veldriss

  • Utente registrato
  • Posts: 461
    • Esordiente
    • View Profile
    • MedioEvo Universalis
Re: [InfoUtili][4 di 4]EDITORI
« Reply #1 on: 21 September, 2012, 8.54 »

Stavo guardando la classifica delle case editrici più cliccate su un rivenditore online:

1 - GMT GAMES (GMT)
2 - FORCES OF VALOR (FOV)
3 - NEXUS (NEX)
4 - STRATELIBRI (STL)
5 - MULTI-MAN PUBLISHING (MMP)
6 - FANTASY FLIGHT GAMES (FFG)
7 - ITALERI (ITA)
8 - DECISION GAMES (DCG)
9 - SELEGIOCHI (SLG)
10 - ARTI GRAFICHE RICORDI (AGR)
11 - CLASH OF ARMS (COA)
12 - AVALON HILL (AVH)
13 - ZVEZDA (ZVE)
14 - REAPER MINIATURES (RPR)
15 - ULTRA PRO (UPR)
16 - GIOCHI UNITI (GIU)
17 - AVALANCHE PRESS (APL)
18 - LOCK 'N LOAD PUBLISHING (LNL)
19 - RED GLOVE EDIZIONI (RED)
20 - EDITRICE GIOCHI (EDG)
21 - TSR (TSR)
22 - GAMES WORKSHOP (GAW)
23 - DAL NEGRO (DAL)
24 - DAYS OF WONDER (DOW)
25 - DRAGON (DRA)

So che alcune, come la FANTASY FLIGHT GAMES, non accettano progetti dall'esterno, sono tutte così?
Logged

Massimiliano Cuccia

  • Amministratore
  • *
  • Posts: 1104
    • Esordiente
    • View Profile
Re: [InfoUtili][4 di 4]EDITORI
« Reply #2 on: 24 September, 2012, 14.37 »

ho aggiunto il link al sito web per gli italiani.
Logged

Stef

  • Utente registrato
  • Posts: 421
    • Autore edito
    • View Profile
    • Il Paradroide
Re: [InfoUtili][4 di 5]EDITORI
« Reply #3 on: 11 March, 2015, 16.43 »

Aggungerei Horrible Games.

(di fatto, toglierei Asterion se si parla di editori che pubblicano titoli originali)
Logged
--

Stef

Roberto

  • Utente registrato
  • Posts: 773
    • Autore edito
    • View Profile
Re: [InfoUtili][4 di 5]EDITORI
« Reply #4 on: 11 March, 2015, 17.45 »

Aggiungerei pure Yemaia e Pendagron
Logged
" Mai giudicare lo sforzo dal risultato soprattutto se il buco e' piccolo"